Close Panel

Обзор выставки CleanExpo-2011

27Апреля2011
PDFПечатьE-mail

С 23 по 25 марта 2011 года на территории Международного выставочного центра в Киеве, прошла очередная выставка CleanExpo Ukraine, на которой был представлен широкий спектр профессионального оборудования для уборки, химчисток и прачечных.
Круг посетителей, заданный тематикой выставки, был достаточно узок, в основном участники рынка клиннинговой индустрии. На выставке были представлены уборочное оборудование, машины для химчисток, стирально-отжимочные и сушильные аппараты, тележки для уборки, спецодежда, спец средства. Кроме того на CleanExpo были продемонстрированы аксессуары для ванных и туалетных комнат, средства по уходу за полами и тканями, одеждой, обувью и прочее.
На самой выставке можно было встретить представителей и специалистов клиннинговых компаний, химчисток, отельно-ресторанных комплексов, супермаркетов, медицинских учреждений.
Среди участников выставки CleanExpo были представители четырех стран: Турции, Украины, Израиля и Италии: «Клин-Маркет», «Арикол», «Атма», «Ротонди», «Ректис», «Синтез», «Солярис», «Керхер», «Майнау», Асоциация химчисток и прачечных (Украина) и многие другие.
В этом году выставка получилась несколько меньших масштабов, чем в 2010 году.  Хотя представителей клиннинговой индустрии было больше: в 2010 году 24 компании приняли участие, в 2011 — более 30. В прошлом году выставку посетило свыше 6 600 зарегистрированных специалистов из Белоруссии, Болгарии, Польши, России, Турции, Украины. В этом году поток посетителей был значительно больше, благодаря проходившим рядом выставкам по туризму, яхтам, отельно-ресторанному бизнесу и франчайзингу.
Основными целями посещения выставки стали - изучение рынка и новинок отрасли,  текущие закупки. Многие посетители пошли на мероприятие, чтобы наладить деловые связи и лишь не многие интересовались исключительно новинками отрасли.

Стоит отметить так же, то что в рамках деловой программы выставки прошли разные интересные мероприятия, в том числе и круглый стол Украинской ассоциации химчисток и прачечных, а так же семинары и презентации компаний. На наш взгляд основной изюминкой на выставке «CleanExpo-2011»  была конференция «Индустрия СПА в Украине», на которой обсуждались главные проблемы и перспективы индустрии, сравнивались особенности бизнеса в разным странах мира, рассматривались вопросы  инновационных внедрений и даже затрагивались медицинские аспекты.
После посещения этой выставки сложилось приятное впечатление: индустрия чистоты в Украине развивается семимильными шагами. Все больше иностранных компаний интересуются этой отраслью в Украине, инвестируя в неё деньги  и открывая свои представительства. Не смотря на то, что клиннинговое направление — это достаточно невидимый бизнес, но он играет одну из важнейших ролей в создании полноценной инфраструктуры сервиса и комфорта, повышения качества жизни населения.
Основными экспонатами, которые привлекали внимание посетителей — были клиннинговые машины и разнообразное профессионально оборудование, так как пройти мимо необычных произведений технического прогресса просто было невозможно. Самыми запоминающимися были выставочные стенды «Керхер»

и «СП КТБ»,

во-первых они были эксклюзивными и запоминающимися, во-вторых, на них был представлен широкий выбор техники. Ярким был и выставочный стенд компании «Атма»: такое количество ведер, швабр, мыльниц и т.д. разнообразных форм и цветов увидишь не везде.

Так же было интересно рассмотреть специальные стиральные машины для прачечных: их функциональность и выносливость   впечатлила.

Важно отметить тот факт, что перед началом «Евро-2012» в Украине, выставка CleanExpo-2011 стала очень важным событием. Ведь многие гости, которые приедут к нам на матчи практически со всего мира, будут оценивать страну по ее внешнему виду, а самый лучший способ произвести впечатление — это чистота и комфорт, чего иногда так недостает нашей стране в общем и ее столице в частности.
CleanExpo-2011 по праву считается одним из главных и самых авторитетных мероприятий чистоты в Украине, поэтому все участники и посетители имели возможность завязать эффективные знакомства и связи, а так же получить много новой информации о профессиональной уборке.

Обновлено Май012011